Schuljahr 2010/11

Lehrerstand und Schülerzahl:                                                                            

1.Klasse: vVL Anita Dietz:                         7K + 16M=23KK

2.Klasse: vVL Annemarie Karin Szikonya 8K + 9M=17KK

3.Klasse: VOL Klaudia Steiner                 11K + 7M=18KK

4.Klasse: VDir Stefan Haider:                   10K + 7M=17KK

RL P. Maurus Zerb: Religionslehrer

vVL Andrea Hajszan: Leiterreststunden, SPF-Stunden

OLfWE Gerlinde Haider: Werkerziehung

Anna Dodonka: Unverbindliche Übung Ungarisch

 

6.9.10: 8.00 Eröffnungsgottesdienst

6.9.10: 19.00 Elternabend 1. Klasse; 19.30 Tagesheim-Info-Abend

14.9.10: Wandertag der 3. und 4. Klasse zum Stinkersee

14.9.10: 19.00 Klassenforum 1. Klasse

15.9.10: 19.00 Klassenforum 2. Klasse

16.9.10: 19.00 Klassenforum 3.,4. Klasse

16.9.10: 20.00 Schulforum

27.9.10: Verkehrserziehung für die 2. Klasse

30.9.10: Verkehrserziehung für die 1. Klasse

4.10.10: Haustiere in der 1. Klasse

4.10.10: Eine Katze in der 2. Klasse

6.10.10: Zahnprophylaxe für alle 4 Klassen

7.10.10: Theaterfahrt nach Eisenstadt: Lisa und die Frösche

22.10.10: Einschreibung der Schulanfänger 2011/12

27.10.10: Lehrausgang zur Bank

10.11.10: Martinilauf in Frauenkirchen

18.11.10: Apfelprojekt in der 1. Klasse

17.11.10: VE-Aktion "Apfel - Zitrone" für die 3. Klasse

20.11.10: Der Schulchor beim Musikantenkirtag beim Großmata

24.11.10: 1. Elternsprechtag

27.11.10: Bundesliga - Spiel SV Mattersburg - SK Sturm

28.11.10: Der Schulchor beim Adventsingen

14.12.10: Kekse backen für einen guten Zweck

19.12.10: Der Schulchor beim Podersdorfer Adventzauber

21.12.10: Der Schulchor im Haus Katharina

24.2.11: Theaterfahrt nach Eisenstadt: Tastentiger beißen nicht

8.3.11: Faschingsfeier, Kinofahrt nach Illmitz

10.3.11: Vortrag "Lernen lernen" mit Mag. Daniela Plohovits-KIttelmann

22.3.11: Radfahrtraining für die 4. Klasse

24.3.11: Die 3. Klasse in der Windmühle

25.3.11: Die 2. Klasse beim Fahrradhändler

28.3.11: Preisverleihung Raiffeisen – Malwettbewerb

31.3.11: Theaterfahrt nach Eisenstadt: Die Schöne und das Biest

5.4.11: Die Kinderbuchautorin Gabriele Rittig zu Besuch

5.4.11: Die 2. Klasse in der Hostienbäckerei

7.4.11: Projekt "Die Erneuerbaren" für die 4. Klasse

11.4.11: "Hallo Auto" für die 3. Klasse

27.4.11: Die 3. Klasse bei der Feuerwehr

3.5.11: Die 4. Klasse bei der Kindersicherheitsolympiade in Müllendorf

4.5.11: Mike-Cup in Gols

17.5.11: Radfahrprüfung für die 4. Klasse

18.5.11: Ein Hund in der Schule

19.5.11: 2. Elternsprechtag

30.5.11: Lehrfahrt der 3. und der 4. Klasse nach Eisenstadt

31.5.11: Workshop "Peter und der Wolf"

6.6. - 10.6.: Schullandwoche der 4. Klasse in Buchschachen

15.6.11: Lehrausgang der 3. Klasse zum Gemeindeamt

15.6.11: Die 4. Klasse übt das richtige Verhalten im Autobus

16.6.11: Tennis - Schnupperstunden

19.6.11: Sommerfest mit Musical "Blumen für den König"

20.6.11: Die Kinder der 3. Klasse werden Kinderpolizisten

27.6.11: Tennis - Schnupperstunden für alle 4 Klassen

28.6.11: Wandertag zum Mönchhofer Dorfmuseum

29.6.11: Schnuppertag für die Schulanfänger

30.6.11: Jonglier-Workshop für alle vier Klassen

1.7.11: Schulschlussgottesdienst, Verabschiedung der Schulabgänger

4.7.11: Beginn der Ferienbetreuung