Schuljahr 2013/14

 

Schuljahr 2014/15
Lehrerstand und Schülerzahl:
1.Klasse: vVL Anita Dietz 13K + 7M=20KK
2.Klasse: vVL Annemarie Karin Szikonya 8K + 9M=17KK
3.Klasse: VOL Klaudia Steiner 7K + 6M=13KK
4.Klasse: VDir Stefan Haider 11K + 6
M=17KK

RL P. Maurus Zerb: Religionslehrer
vVL Anita Ecker: Leiterreststunden, SPF-Stunden, LG-Stunden, WE-Stunden
Anna Dodonka: Unverbindliche Übung Ungarisch


1.9.14: 8.00 Eröffnungsgottesdienst
1.9.14: 19.00 Elternabend 1. Klasse; 19.30 Tagesheim-Info-Abend
9.9.14: Wandertag der 3. und der 4. Klasse zum Althof
17.9.14: Verkehrserziehung für die 1. Klasse
17.9.14: Verkehrserziehung für die 2. Klasse
6.10.14: Haustiere in der Schule
9.10.14: Theaterfahrt nach Eisenstadt: "Motte & Co"
19.10.14: Preisverleihung Aufsatzwettbewerb "Meine kleine Welt"
(4.Klasse, Bezirkssieger Nico Kettner)
21.10.14: Aktion „Fit und locker mit Hopsi Hopper“ für alle Klassen
27.10.14: Lehrausgang aller Klassen zur Raiffeisenbank
26.11.14: Workshop "Zucker macht Schule"
27.11.14: 1. Elternsprechtag, Weihnachtsbuchausstellung
27.11.14: Instrumentenkunde mit Hubert Dohr
28.11.14: Lesepartnerstunde 2. Klasse - 4. Klasse
30.11.14: Der Schulchor beim Adventsingen
1.12.14: Workshop "Die Erneuerbaren" für die 4. Klasse
15.12.14: Kekse backen für einen guten Zweck
16.12.14: Der Schulchor im Haus Katharina
22.12.14: Ehemalige Schüler als Lesepartner in der 2. Klasse
20.1.15: Einschreibung
21.1.15: Lesepartnerstunde 1. Klasse -2. Klasse
23.1.15: Lesepartnerstunde 3. Klasse -4. Klasse
30.1.15: Tag der offenen Tür in der NMS Illmitz
17.2.15: Faschingsfeier
24.2.15: Beginn des Racketlon - Kurses
12.3.15: Theaterfahrt nach Eisenstadt: "Das Hausgeisterhaus"
16.3.15: Elternabend zum Thema "Kinder stark machen"
18.3.15: Die Kinder der 3. Klasse werden Kinderpolizisten
20.3.15: Lesepartnerstunde 1.Klasse-4.Klasse
26.3.15: Schulforum
9.4.15: Lesefest mit allem Klassen
13.4.15: Aktion "Hallo Auto!" für die 3. Klasse
16.4.15: Theaterfahrt nach Eisenstadt: "Robin Hood"
20.4.15: Radfahrtraining für die 4.Klasse
23.4.15: Zirkusvorstellung
10.-24.4.15: Projekt "Mein Körper gehört mir"
5.5.15: Lehrfahrt der 3. und der 4. Klasse nach Eisenstadt
12.5.15: Ausflug der 2. Klasse nach Heiligenkreuz
21.5.15: Autorenlesung mit Kristin Loras
21.5.15: 2. Elternsprechtag
29.5.15: Freiwillige Radfahrprüfung
3.6.15: Waldhorn-Musikstunde
16.6.15: Nationalparktag für die 3. und die 4. Klasse
17.6.15: Die 3. Klasse bei der Feuerwehr
21.6.15: Sommerfest mit Musicalaufführung "Kunterbunt"
22.6.15: Die 3. Klasse bei der Windmühle
24.6.15: Sport Union Action Day
22.6.-26.6.: Schullandwoche der 4.Klasse in Hagensdorf
29.6.15: Die 4. Klasse bei der Windmühle
30.6.15: Die Schulanfänger zu Besuch
30.6.15: Die 3. Klasse am Gemeindeamt
2.7.15: Zauberervorstellung
3.7.15:Schulschlussgottesdienst, Verabschiedung der 4. Klasse
6.7.15: Beginn der Ferienbetreuung

FOTOS