Schuljahr 2016/17


Lehrerstand und Schülerzahl:


1.Klasse: VDir Stefan Haider 7K + 5M=12KK
2.Klasse: vVL Anita Dietz 12K + 7M=19KK
3.Klasse: vVL Annemarie Szikonya 10K + 9M=19KK
4.Klasse: VOL Klaudia Steiner 6K + 7M=13KK

RL P. Maurus Zerb: Religionslehrer
vVL Anita Ecker: Leiterreststunden, SPF-Stunden, WE-Stunden
Anna Dodonka: Unverbindliche Übung Ungarisch


1.9.15: 8.00 Eröffnungsgottesdienst
1.9.15: 19.00 Elternabend 1. Klasse; 19.30 Tagesheim-Info-Abend
17.9.15: Wandertag der 3. und der 4. Klasse zum Oberen Stinkersee
23.9.15: Klassenforum 1.,2.,3. Klasse
24.9.15:Klassenforum 4. Klasse, Schulforum
8.10.15: Lehrausgang zur Müllsammelstelle
9.10.15: Haustiere in der Schule
19. - 20.10.15: Trommelworkshop mit Martin Hombauer Fotos Video
27.10.15: Verkehrserziehung für die 1.Klasse
29.10.15: Aktion "Hallo Auto!" für die 3.Klasse
29.10.15: Verkehrserziehung für die 2.Klasse
5.11.15: Lehrausgang zur Raiffeisenbank
19.11.15: 1. Elternsprechtag, Weihnachtsbuchausstellung
21.11.15: Bundesligaspiel SV Mattersburg - SK Rapid
29.11.15: Der Schulchor beim Adventsingen
14.12.2015: Kekse backen für einen guten Zweck
16.12.15: Eine Weihnachtswerkstatt in der 1.Klasse Fotos Video
22.12.15: Der Schulchor im Haus Katharina
21.1.16: Einschreibung
22.1.16: Die 3. und die 4. Klasse in der NMS Illmitz
29.1.16: Computer- und Internet-Workshop
2.2.16: Kinovorstellung in Illmitz: "Hilfe, ich habe meine Lehrerin geschrumpft !"
2.2.16: Faschingsfeier
18.2.16: Theaterfahrt nach Eisenstadt
10.3.16: Workshop "Richtige Mülltrennung" in der 3. und der 4. Klasse
15.3.16: Osterwerkstatt in der 1. Klasse
16. & 17.3.2016: Workshop "Huhn und Ei"
31.3.16: Schulforum
1.4.16: Preisverleihung Raiffeisen-Malwettbewerb
12.4.16: Die Kinder der 3. Klasse werden Kinderpolizisten
14.4.16: Astrid Lindgren-Lesefest
19.4.16: Radfahrtraining für die 4. Klasse
22.4.16: Partnerlesestunde 1. Klasse - 4. Klasse
22.4.16: Preisverleihung "Känguru der Mathematik"
3.5.16: Die 4. Klasse bei der Kindersicherheitsolympiade
9.5.16: Lesung mit Michael Roher
18.5.16: Die 3. und die 4. Klasse im Nationalpark Neusiedler See- Seewinkel
19.5.16: 2.Elternsprechtag
20.5.16: Freiwillige Radfahrprüfung für die 4. Klasse
31.5.16: Fußballtag mit Paul Hafner
2.6.16: Theaterfahrt nach Eisenstadt: "Die Schöne und das Biest"
7.6.16: Lehrausgang der 3. Klasse zur Feuerwehr
9.6.16: Lehrfahrt der 3. und der 4. Klasse nach Carnuntum
16.6.16: Lehrausgang der 3. Klasse zur Windmühle
19.6.16: Sommerfest mit Musicalaufführung "Blumen für den König"
20.-24.6.16: Schullandwoche der 4. Klasse in Minihof-Liebau
21.6.16: Schnuppertag der Schulanfänger
22.6.16: Sportunion Actionday
30.6.16: Ausflug in den Tiergarten Schönbrunn
1.7.16:Schulschlussgottesdienst, Verabschiedung der 4. Klasse
4.7.16: Beginn der Ferienbetreuung