Schuljahr 2018/19

Lehrerstand und Schülerzahlen:

1.Klasse:  vVL Anita Dietz                             8K + 9M=17KK

2.Klasse vVL Annemarie Karin Szikonya    13K + 4M=17KK

3.Klasse:    vVL Katharina Kiss                   11K + 7M=18KK

4.Klasse:  VOL Klaudia Steiner                     8K + 2M=10KK

VDir Stefan Haider: Integrationsstunden, Chor, LG-Stunden
RL P. Maurus Zerb: Religionslehrer

vLfWE Christine Kummer: WE- Stunden, Viktoria Scheck: Ungarisch

 

Tagesheimbetreuerinnen: Maria Rapp, Elisabeth Ziniel-Lehner


3.9.18: Eröffnungsgottesdienst
9.9.18: Klassenforen, Schulforum
12.9.18: Verkehrserziehung für die 2. Klasse
13.9.18: Wandertag der 3. und der 4. Klasse zum Althof
26.9.18: Verkehrserziehung für die 1. Klasse
27.9.18: Experimentier- und Forschertag
3.10.18: Tierarzt Dr. Karlo als Gast im Unterricht
1.10.-9.10.18: Haustiere in der Schule
11.10.18: Ein Baby in der 3.Klasse
18.10.18: Apfelprojekt der 3. Klasse
9.11.18: Aktionstag 100 Jahre Republik
15.11.18: Naturtag "Die Vogelwelt im Burgenland"
22.11.18: Instrumentenkunde mit Hubert Dohr
29.11.18: 1. Elternsprechtag
30.11.18: Der Schulchor eröffnet den Podersdorfer Advent
15.12.18: "Weihnachtsklänge am See" mit dem Schulchor beim Gasthof Kummer

17.12.18: Kekse backen für einen guten Zweck
18.12.18: Der Schulchor singt im Haus Katharina
17.1.19: Einschreibung der Schulanfänger
18.1.19: Tag der offenen Tür in der NMS Illmitz
29.1.19: Die 3. Klasse am Gemeindeamt
31.1.19: Naturtag "Tiere in Schnee und Eis"
27.2.19: Die Kinder der 3.Klasse werden Kinderpolizisten
4.3.19: Kinovorstellung in Illmitz
5.3.19: Faschingsfeier
10.3.19: Bundesligaspiel SV Mattersburg - SK Rapid
14.3.19: Eine Hebamme in der 1.Klasse
21.3.19: Die 1.Klasse besucht Hühner
22.3.19: Mitmachkonzert "Karneval der Tiere"
16.5.19: 2. Elternsprechtag
9.4.19: Autorenlesung mit Gabriele Rittig
9.4.19: Beginn des Volksliedprojektes "Komm, wir singen!" mit Claudia Pichler und Jürgen Stampfel
10.4.19: Kücken in der 3.Klasse
11.4.19: Workshop "Richtige Mülltrennung" für die 3. und die 4. Klasse
12.4.19: Preisverleihung Malwettbewerb
25.4.19: Naturtag "Essbare Pflanzen auf der Wiese"
29.4.19: Radfahrtraining für die 4. Klasse
7.5.19: Lehrfahrt nach Eisenstadt
16.5.19: Safer Internet - Workshop für die 3. und die 4. Klasse
20.5.2019: Preisverleihung Känguru der Mathematik
24.5.19: Projekttag "Jagd"
27.5. - 29.5.2019: Projekttage der 4. Klasse in Minihof-Liebau
7.6.19: Aktion "Hallo, Auto!" für die 3. Klasse
16.6.19: Sommerfest mit Musicalaufführung "Kunterbunt"
18.6.19: Lehrausgang der 1. Klasse zum Archehof
19.6.19: Kräuterwanderung für die 1. und die 2. Klasse
19.6.19: Naturtag "Salzpflanzen im Seewinkel" für die 3. und die 4. Klasse
24.6.19: Verabschiedung des Religionslehrers Pater Maurus
25.6.19: Die 4. Klasse programmiert „Bee Bots“
26.6.19: Lehrausgang der 3. Klasse zur Feuerwehr
27.6.19:  Zauberervorstellung
27.6.19: Verabschiedung der Tagesheimbetreuerin Maria Rapp

28.6.19:  Verabschiedung der 4. Klasse, Schulschluss